№ 2 (2022): Архитектура, строительство, транспорт

№ 2 (2022): Архитектура, строительство, транспорт
Опубликован: 07.07.2022

Весь выпуск

Статьи

КРЕАТИВНЫЙ ПОДХОД К ПРОДВИЖЕНИЮ БРЕНДА УНИВЕРСИТЕТА

Л. В. Глебушкина, А. А. Даутова

Авторами рассмотрены вопросы эффективного управления брендом Тюменского индустриального университета путем формирования маркетинговой стратегии, направленной на выявление инструментов, усиливающих брендинг, и позволяющей формировать яркие массовые коммуникации потенциальных и действительных потребителей с идеей бренда. Для выстраивания эмоциональной связи с брендом предложен креативный формат представления логотипа университета с использованием трансформатора Теслы. Особое внимание уделено вопросам рационального размещения логотипа в архитектурно-градостроительном ансамбле учебных корпусов вуза. Задачами проведенного пилотажного маркетингового исследования стали: изучение отношения студентов и сотрудников вуза к логотипу и другим атрибутам бренда ТИУ и выявление их мнения о предлагаемой форме креативной подачи логотипа. Анализ результатов исследования показал, что необходимо усиление бренда университета путем расширения круга потребителей и межсубъектных коммуникаций, направленных на формирование бренд-ориентированного имиджа вуза. Для этого требуется применение лучших практик его идентификации и влияния на целевые аудитории в рамках стратегии маркетинга впечатлений. Креативный формат представления логотипа университета в полной мере отвечает сформулированным потребностям.

6-15
57 27

ПРОЕКТНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО РЕНОВАЦИИ ТЕРРИТОРИИ РЕЧНОГО ПОРТА ГОРОДА ТЮМЕНИ

А. А. Третьякова, А. Н. Федоров

В работе представлен проект реновации территории речного порта города Тюмени, на которой размещены объекты речного транспорта (порт, пристани и причалы). Предпроектный анализ показал, что данная территория не отвечает современным требованиям, эстетически непривлекательна, промышленные объекты, расположенные на ней, заброшены, памятники архитектуры и историко-культурного наследия находятся в ветхом состоянии, отсутствуют рекреационные зоны, наблюдается бессистемность жилой застройки. Авторами разработан проект культурно-досугового центра, включающего четыре независимые части здания с разным функциональным наполнением. Его реализация позволит решить комплекс проблем благоустройства территории речного порта, наполнить ее новыми функциями, а значит, повысить качество городской среды, обеспечить полноценный отдых и организовать досуг населения. Данный проект может быть реализован и в других старинных городах с аналогичными проблемами. 

16-29
56 23

ПОСТРОЕНИЕ И ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ УРАВНЕНИЯ РЕГРЕССИИ ПРОЧНОСТИ НА РАСТЯЖЕНИЕ ПРИ ИЗГИБЕ ОТ СООТНОШЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ КОМПОЗИТНОГО МАТЕРИАЛА

А. В. Ерофеев, А. А. Морковин, Т. И. Горохов

В настоящее время большинство материалов, используемых в строительной отрасли, являются композитными. Это обусловливает необходимость подбора их оптимального состава, что можно сделать с помощью математического планирования эксперимента. В данной работе для определения наиболее приемлемого состава композитного материала на основе гипсового вяжущего с добавлением древесных опилок по критерию прочности на растяжение при изгибе было выполнено математическое планирование эксперимента. Для измерения прочности на растяжение при изгибе использовался пресс. Также в работе получено уравнение регрессии, построена поверхность отклика и выполнена проверка адекватности полученных коэффициентов регрессии.

30-38
50 18

РАЗРАБОТКА СОСТАВА СУХОЙ ШТУКАТУРНОЙ СМЕСИ НА ОСНОВЕ ИЗВЕСТИ

В. Е. Румянцева, Д. А. Панченко, Ю. Ф. Панченко

В настоящее время вновь растет интерес к штукатурным покрытиям на основе извести ввиду их оптимальной паропроницаемости и биостойкости. В данной статье рассматривается возможность производства сухой известковой штукатурной смеси на основе известково-песчаной смеси заводов по производству силикатного кирпича. Дополнительно улучшить технологические и эксплуатационные характеристики известковой сухой штукатурной смеси предложено путем применения добавок – редиспергируемого полимерного порошка и эфира целлюлозы.

39-46
47 22

СВОБОДНЫЕ КОЛЕБАНИЯ ТОНКОСТЕННОГО ДВУХСЛОЙНОГО ТРУБОПРОВОДА С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ ПРОДОЛЬНОЙ СЖИМАЮЩЕЙ СИЛЫ ПРИ ПОЛУПОДЗЕМНОЙ ПРОКЛАДКЕ

В. Г. Соколов, И. О. Разов, Е. И. Лободенко, С. И. Волынец

В статье рассмотрена цилиндрическая двухслойная оболочка, подверженная действию продольной сжимающей силы. В качестве расчетной схемы принята неоднородная цилиндрическая двухслойная оболочка конечной длины, состоящая из стальной трубы и защитного железобетонного слоя. На основании использования допущений полубезмоментной теории оболочек получено уравнение движения оболочки в усилиях и перемещениях. C учетом допущений полубезмоментной теории цилиндрических оболочек сформирована и решена система дифференциальных уравнений, получено решение по определению частоты свободных колебаний с учетом влияния внутреннего рабочего давления, неоднородного давления грунта на стенку трубы и продольной сжимающей силы.

47-57
43 27

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В СФЕРЕ МАЛОЭТАЖНОГО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

А. В. Кушнин, Р. И. Шенкман

В статье речь идет о преимуществах энергоэффективного строительства малоэтажных домов. Здания, возведенные с использованием энергосберегающих материалов и технологий, характеризующиеся малоотходностью и неагрессивным отношением к окружающей среде, ориентированы на комфортное, надежное, безопасное проживание, установление гармонии между человеком и жилищем, окружающей средой. Сделан акцент на необходимости формирования экологического мышления с целью реализации концепции экологичности малоэтажных сооружений и, как следствие, удовлетворения растущих потребностей человека в проживании в индивидуальном экодоме. Изложены современные тенденции строительства энергоэффективных домов в России.

58-65
48 20

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЕРЕВОЗКИ МЕДА С ОПТОВОГО СКЛАДА В РОЗНИЧНЫЕ МАГАЗИНЫ Г. ВОЛГОГРАДА

Е. А. Близнякова, А. В. Куликов

Пчеловодство является перспективным направлением самозанятости и широко распространено на территории Волгоградской области. Однако развитие данной деятельности затрудняет отсутствие налаженной системы реализации медовой продукции. Для того, чтобы доставить мед в магазины, необходимо организовать процесс доставки, который учитывал бы все особенности перевозимого груза и одновременно с этим минимизировал экономические затраты. В статье рассмотрен метод моделирования перевозочного процесса медовой продукции. Определен оптимальный тип транспортной тары. На основании показателей грузовместимости и недоиспользованной площади пола кузова выбран подвижной состав. Построены технологические схемы перевозки медовой продукции с оптового склада в розничные магазины г. Волгограда. Определены суммарные затраты транспортного времени, а также экономическая эффективность технологических схем.

66-77
43 19

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ 5.15.1, 5.15.2 И РАЗМЕТКИ 1.18 НА УЧАСТКАХ ДОРОГ С ДВИЖЕНИЕМ МАРШРУТНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Г. В. Абакумов, А. В. Писцов

В статье рассмотрена проблема нарушений правил дорожного движения водителями автобусов при проезде перекрестков. Приведены нарушения различного характера при наличии дорожных знаков 5.15.1 и 5.15.2, а также линий дорожной разметки 1.18. Представлены конкретные локации в г. Тюмени, где водители совершают умышленные и неумышленные нарушения. Проанализирована судебная практика разрешения вопросов правонарушений при проезде перекрестков маршрутным транспортным средством. Предложены возможные пути решения описанной проблемы, в том числе на законодательном уровне.

78-85
44 17

ЗАДАЧА РАЗРАБОТКИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОДБОРА ПЕРСОНАЛА «УМНОГО» ПРЕДПРИЯТИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

О. Ф. Данилов, Д. Р. Николаева, В. О. Доманский, М. О. Захарова

Работа кадровой службы предприятия во многом определяет эффективность его деятельности. Планирование, организация, учет и контроль за работой персонала – функции управления, которые в эпоху цифровых трансформаций могут и должны быть автоматизированы. Авторами произведена оценка функционала HR-службы строительной фирмы, осуществлена декомпозиция задач первого и второго уровней по подбору и обработке данных персонала с целью оценки возможной приоритетности автоматизации кадровых процессов в рамках создаваемой интеллектуальной системы кадрового планирования строительного предприятия.

86-94
33 23

ЦИФРОВИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ПРИНЯТИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ В СОВРЕМЕННОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

О. В. Ашихмин, А. П. Шестакова

Результаты проведенного исследования позволяют расширить область внедрения метода «дерево решений» в процессы принятия проектных решений и рассмотрения вариантов технологического оснащения при выборе строительной техники на примере производства земляных работ на объекте строительства «Архитектурный ансамбль "Вознесенский"» в г. Тюмени («АА "Вознесенский"»). В ходе реализации поставленной цели исследований были решены следующие задачи: рассмотрены варианты традиционного подхода к определению потребности в строительной технике; проанализированы модели и методы принятия управленческих решений; изучен метод «дерево решений», выявлены его преимущества и недостатки; успешно применен в цифровом эксперименте и рекомендован к реальному внедрению метод «дерево решений» при разработке алгоритма принятия проектных решений и выбора вариантов механизации производства земляных работ с использованием программы Deductor Academic Studio на строительстве реального объекта. На сегодняшний день неизвестны случаи прямого применения метода «дерево решений» в управлении проектами в российской строительной отрасли. Нет опубликованных результатов исследований по его внедрению в процессы принятия проектных и производственных решений.

95-103
38 12